Погребение, также ингумация — размещение тела умершего человека в землю.

Погребение осуществляется путём выкапывания могилы, размещения в ней тела умершего и засыпании его грунтом.

Люди рода Homo начали хоронить в земле умерших не менее, чем 120 тысяч лет назад.

Целенаправленное погребение умерших людей свидетельствует о существовании в ранних человеческих обществах идей о загробной жизни или о небезразличном отношении к умершим сородичам, которое крайне редко встречается у других животных.

Наиболее раннее погребение Homo Sapiens, обнаруженное археологами в Африке, датируется 78,3±4,1 тысяч лет назад. Состояние могилы позволяет утверждать, что люди старались по ней не ходить.

В Европе и Передней Азии обнаружены погребения неандертальцев и других видов людей, сделанные около 120 тысяч лет назад.

Большинство обнаруженных ранних погребений — это могилы детей. Исходя из этого учёные предполагают, что особое отношение к умершим произошло от особо сильной эмоциональной привязанности родителей к детям.

Христиане чаще всего хоронят умерших в гробу, который в свою очередь опускается в могилу или гробницу в склепе. Православные христиане опускают гроб в могилу так, чтобы покойный лежал головой на запад и ногами на восток, следовательно, его лицо будет обращено на восток. Это знак ожидания наступления Второго пришествия Иисуса Христа, а также знак, что усопший идёт от заката (запада) жизни к вечности (востоку). Гроб опускают в могилу на полотенцах или верёвках. При опускании гроба также поётся Трисвятое. Эта песня ангелов символизирует переход умершего в ангельский мир. При христианском погребении не используется музыка, погребение представляет собой богослужебный обряд, в православном храме за богослужением музыка не употребляется. При погребении христианина все присутствующие христиане как правило держат в руках зажжённые свечи. Пение продолжается до тех пор, пока над могилой не вырастет холмик и цветы с венками не закроют его. Первым со словами: «Господня земля и исполнение ея, вселенныя и вси живущий на ней» — бросает землю священник, изображая при этом на крышке гроба крест. В отсутствие священника это может сделать кто-либо из благочестивых мирян, используя землю, благословленную священником в храме.

Далее священник бросает землю на покойника до закрытия крышки гроба. Закрытый гроб опускают в могилу, священнослужитель поливает гроб елеем, посыпает его пеплом и зёрнами пшеницы, и землёй. Затем каждый, кто провожает умершего в последний путь, бросает в могилу свою горсть земли. Над могильным холмиком устанавливается крест, как символ Спасения. Крест ставится восьмиконечный, из любого материала, но обязательно правильной формы. Он устанавливается у ног покойного, Распятием к лицу усопшего, чтобы при воскресении из мёртвых, восстав из земли, христианин смог взирать на предвестие победы Христа над смертью, над дьяволом. Можно также установить любой памятник, главное, чтобы на нём было изображение православного креста. На могильный холм устанавливают венки, в центре — кладут цветы. Теперь все желают покойному Царствия Небесного и уходят поминать усопшего. Следует отметить, что могилы христиан должны содержаться в чистоте и порядке, быть благоустроенными и ухоженными.

Особо регламентировались погребальные обряды лиц, причисленных к царской фамилии


+7 (962) 307-07-13
КРУГЛОСУТОЧНО
https://набат-ритуал.рф
ул. Мичурина 56, Белгород