На многих надгробиях во всём мире выбиты памятные слова – эпитафии. Это, своего рода, памятное изречение, высеченное на надгробном камне, который венчает могилу усопшего. Можно сказать, что это послание от живых мёртвым. Эта памятная надпись сообщает что-то важное не только самому почившему, но и тем, кто проходит мимо его могилы. Эпитафия может состоять из слов любви к усопшему, описывать его прижизненные достижения или содержать какую-то памятную цитату. Вариантов того, что можно выгравировать на памятнике – много, а сил разбираться в этом как правило нет. Этот материал – пошаговая инструкция как выбрать эпитафию на памятник.

Выбираем смысл гравировки на памятник

Здесь есть две основных стратегии: ваша скорбь и вербальный портрет. Рассмотрим оба этих варианта подробнее.

  1. Если вы выбираете вариант выражения скорби, то в эпитафии вам следует рассказать о своих чувствах к ушедшему человеку. Традиционные варианты «Любимый муж, брат, отец/любимая жена, сестра, мать». После этого идёт выражение боли утраты, например, классическое: «Помним, любим, скорбим».
  2. Если вам ближе вариант вербального портрета, то здесь вам нужно дать почившему емкую характеристику. Для начала остановитесь на душевных качествах покойного, например, «самоотверженный человек» или «преданный своему делу врач», далее можно поместить что-то более личное, возможно, какой-то прижизненный девиз или цитату из любимой книги. Например, на могиле легендарного московского врача Федора Гааза высечены его знаменитые слова: «Спешите делать добро!». Также сюда хорошо подойдет любимая почившим строчка из песни или стихотворения.

Выбираем детали эпитафии

Вас спросят о том, что и как вы хотите выгравировать на памятнике в тот момент, когда вы будете заказывать благоустройство могилы. К этому времени подготовьте следующую информацию:

  1. Определитесь с формой и размером надписи. Основных форм есть две: прозаическая и стихотворная. Форму надо выбрать заранее, так как от неё зависит, где на памятнике будет размещена надпись: по центру или сбоку. Размер эпитафии напрямую зависит от размера памятника. Чем больше памятник вы заказываете, тем более длинную эпитафию сможете нанести.
  2. Выберете стиль шрифта. Для этого просмотрите каталоги вашей похоронной компании, фотографии надгробий в интернете и подумайте о том какой дизайн нравится вам и какой оценил бы умерший, а также как выбранный вами вид букв сочетается с предполагаемой надписью.
  3. Определитесь с материалом гравировки. Как правило, варианты, следующие: латунь и бронза различных видов. Выбор, который сможет вам предоставить похоронная компания, зависит от того какого цвета памятник и из какого он выполнен материала. Не все материалы для гравировок одинаково подходят ко всем памятникам.

 

+7 (962) 307-07-13

КРУГЛОСУТОЧНО

https://набат-ритуал.рф

ул. Мичурина 56, Белгород